Steelman 2015

Atemberaubende Kulisse beim 2. Steelman

Grandiose Zuschauerresonanz 

Hannover  Was für eine traumhafte Kulisse, was für großartige Rahmenbedingungen! 1.513 CrossAdventure-Läufer und -Läuferinnen, sowie gut 6.000 Zuschauer tummelten sich beim 2. Steelman Hannov... Weiterlesen...

Vull wat Manns Loop Bensersiel

Tiefes Watt, strahlende Sonne und eine Steife Briese beim VWML in Bensersiel

 

Mit 130 Teilnehmern gelang Fortuna Logabirum die Premiere des Vull Watt Manns Loop Bensersiel. Benjamin Wirdemann (Lauftreff Schafhauser Wald) und Annemarie Martens (Fortuna Logabirum) gewanne... Weiterlesen...

Oldenburg Mittsommerberglauf 2015

Bunte Läuferschlange beim Oldenburger Mittsommerberglauf

Über 250 Teilnehmer beim 5.Mittsommerberglauf in Oldenburg

Der von Stephan Rakelmann organisierte Lauf ohne Anmeldung und Zeitmessung erfreut sich in Oldenburg großer Beliebtheit.

Fotos findet ihr Weiterlesen...

VFL Staffel 2015

VfL-Staffellauf und LSF Oldenburg 

 

Eine grün-orange Erfolgsgeschichte

Oldenburg Bereits zum 22.Mal findet am 5. Juli im Oldenburger Marschweg Stadion VfL Staffellauf statt. Urtümlich als 5x 10 km Staffel für Vereins- und Betriebsmannschaften ins Le... Weiterlesen...

Vull wat manns Loop 2015 Infos

Mit Schwung durch den Schlamm

5. Vull wat manns loop

Bereits 750 Meldungen liegen vor.

Fotos schießt wieder der Laufexpress und sind Weiterlesen...

Ossiloop 6.Etappe

Ende gut, alles gut

Georg Diettrich und Heike Piotrowski gewinnen den 34.Ossiloop von Bensersiel nach Leer

In der Gesamtwertung war G. Diettrich (LC Wechloy 3:27:16) bereits zum vierten Mal nicht zu schlagen. Heike Piotrowski (LG Harlingerland 4:21:30)gewann den Ossiloop erstm... Weiterlesen...

5. Etappe Ossiloop Infos

Ossiloop Informationen zur 5. Etappe

Die Länge der  Klaus-Beyer-Etappe von  Gut Stiekelkamp nach Holtland beträgt fast 10 km

Liebe Ossiloper,

von  1982 – 2006 hat Klaus Beyer vom SV Holtland den Ossiloop verantwortlich organisiert und zu diesem ... Weiterlesen...

Ossiloop 4.Etappe

Wenig Wind auf der Mühlenetappe

Dr.Heike Piotrowski (LG Harlingerland )und Georg Diettrich (LC Wechloy ) bauen ihre Führung auf der 4.Etappe von Holtrop nach Bagband aus.

Heike Piotrowski brauchte für die ersten 4 Etappen 3:00:36 Std. Renate Kramer (Bunde 3:03:22) liegt nur no... Weiterlesen...

Ossiloop Infos 4.Etappe

Ossiloop Informationen zur 4. Etappe

 Holtrop  - Bagband

Die „Mühlenetappe“ 12,0 km

Liebe Ossiloper,

diese Etappe hat sich gegenüber 2014 nicht  verändert. Die Bagbander erwarten Euch auf ihrem Festplatz, der noch einmal etwas größer geworden ist... Weiterlesen...

  • Steelman 2015

    Steelman 2015

  • Vull wat Manns Loop Bensersiel

    Vull wat Manns Loop Bensersiel

  • 15.08.15 Jever Fun Lauf Schortens

  • Oldenburg Mittsommerberglauf 2015

    Oldenburg Mittsommerberglauf 2015

  • VFL Staffel 2015

    VFL Staffel 2015

  • Vull wat manns Loop 2015 Infos

    Vull wat manns Loop 2015 Infos

  • Ossiloop 6.Etappe

    Ossiloop 6.Etappe

  • 5. Etappe Ossiloop Infos

    5. Etappe Ossiloop Infos

  • Ossiloop 4.Etappe

    Ossiloop 4.Etappe

  • Ossiloop Infos 4.Etappe

    Ossiloop Infos 4.Etappe

Previous
Next

Veranstaltungs Archiv

Bad Zwischenahn Mühlenlauf

Veranstaltungsbeginn:
10-05-2014
Veranstaltungsort:
Bad Zwischenahn

10km 21,1km

9:00

04403/66189

e-mail: moin@ruegenwalder.de

Helgoland Marathon

Veranstaltungsbeginn:
10-05-2014

5,8km 42,195km

T.04725/80847

Homepage

Golmbach Kirschblütenlauf

Veranstaltungsbeginn:
10-05-2014
Veranstaltungsort:
Golmbach

Jogginglauf - ca. 3,5 km
    Walking -  ca. 3,5 km bzw. ca 8.3 km
    Golmbacher Kirschblütenlauf - ca. 8,3 km
    Die Anmeldung wird erbeten bis zum Donnerstag dem 19.04.2012 an:

              Heimat- und Verkehrsvereins Golmbach-Warbsen e.V.
              Christa Grothe
              Negenborner Str. 16
              37640 Golmbach

    E-Mail: christa_grothe@web.de

zur Homepage

13. Haselünner Altstadtlauf

Veranstaltungsbeginn:
09-05-2014
Veranstaltungsort:
Haselünne

Strecken: 1,6/5/10km

Beginn: 17:00Uhr

Veranstalter: Haselünner Sportverein

Kontakt: Jürgen Dickmännken, Georg-Bernd-Str.4, 49740 Haselünne

e-mail: altstadtlauf@haselünner-sv.de

homepage

20. Sottrumer Abendlauf

Veranstaltungsbeginn:
09-05-2014
Veranstaltungsort:
Sottrum

Strecken: 1/2,5/5/10km

Beginn: 18:30Uhr

Veranstalter: TV Sottrum

Kontakt:   Tel.04264/836482

e-mail: info@tv-sottrum.de

homepage

 

24.Goslarer Altstadtlauf

Veranstaltungsbeginn:
04-05-2014
Veranstaltungsort:
Goslar

Strecken: 2/5/10km

Beginn: 11:30Uhr

Veranstalter: MTV Goslar

Kontakt: Willi Gerdes Tel. 05321/302962

e-mail: altstadtlauf@mtv-goslar.de

homepage

Rhumspringe 27. Volkswandertag

Veranstaltungsbeginn:
04-05-2014
Veranstaltungsort:
Rhumspringe

Strecken: 6/10/15km

Beginn: 08:00Uhr

Veranstalter: Wanderfreunde Rhumspringe

Kontakt: Martin Hartelt  Tel.05529/999698

e-mail: wanderfreunde@web.de

Stadthagen 29.Schaumburger Wander-und Walkingtag

Veranstaltungsbeginn:
04-05-2014
Veranstaltungsort:
Stadthagen

Strecken: 6/12/18km

Beginn: 9:00Uhr

Veranstalter: TSV Eintracht Bückeberge

Kontakt: Petra Serinek

Tel.05271/6206

e-mail: petraserinek@web.de

 

12.Einbecker Bierstadt-Lauf

Veranstaltungsbeginn:
03-05-2014
Veranstaltungsort:
Einbeck

Strecken: 2,15/5,1/10,9/24,9km

Beginn: 16:00Uhr

Veranstalter: Stadt Einbeck

Kontakt: Lars Engelke Tel.05561/946166

e-mail: lengelke@einbeck.de

homepage

Achim i-run

Veranstaltungsbeginn:
02-05-2014
Veranstaltungsort:
Achim

10km 1km Kinderlauf

ab 18:00

Veranstalter:
Die WaBe

Waldheim Begegnungs- und Beratungsstelle

Feldstraße 4

28832 Achim

Tel.0172/4070782

rsiemt@nord-com.net

Homepage

Allerbüttel 19.Allerlauf

Veranstaltungsbeginn:
01-05-2014
Veranstaltungsort:
Allerbüttel

Strecken:0,4/3/10km

Beginn: 09:30Uhr

Veranstalter :SV Allerbüttel

Kontakt: Mareike Hornburg  Tel.05374/2726

e-mail: allerlauf@t-online.de

homepage

Willershausen 43. Volkswandertag/Nordic Walking

Veranstaltungsbeginn:
01-05-2014
Veranstaltungsort:
Willershausen

Strecken: 5/12/16km

Beginn: 07:30Uhr

Veranstalter: TSV Willershaausen

Kontakt: Michael Spormann  Tel.05553/995572

e-mail: michael.spormann@tsv-willershausen.de

homepage

 

Stade Fit&Fun Run

Veranstaltungsbeginn:
01-05-2014
Veranstaltungsort:
Stade

Strecken: 2,,8/5/10km

Beginn: 10:45Uhr

Veranstalter: TuSV Bützfleth

Kontakt: Hasibe Odjal und Rainer Hall-Odjal  Tel.04146/929694

e-mail: FitundFunRun@online.de

 Homepage

29.Wander und Joggingtag Elliehausen

Veranstaltungsbeginn:
28-04-2014

 

6km /12km Wandern

Gelb-Weiß Elliehausen

Tel.0551/2008176

ohm-schrader@o2online.de

24.Liebenauer Volkslauf

Veranstaltungsbeginn:
27-04-2014
Veranstaltungsort:
Liebenau

Strecken: 0,8/5,4/10/16km

Beginn: 09:30Uhr

Veranstalter: MTV Liebenau

Kontakt: Jens Lausch Tel.0171/4807034

e-mail: t.lausch@t-online.de

homepage

20. Rasteder Staffellauf

Veranstaltungsbeginn:
27-04-2014
Veranstaltungsort:
Rastede

Strecken: 0,8/6x1,7/3x5km

Beginn: 13:00Uhr

Veranstalter: Lauftreff Rastede

Kontakt: Helmut Schwass Tel.04402/82672

e-mail: Lauftreff-Rastede@ewetel.net

homepage

Bremen 9.Pusdorfer Volkslauf

Veranstaltungsbeginn:
27-04-2014
Veranstaltungsort:
Bremen

Strecken:0,8/2,5/5/10km

Beginn: 09:00Uhr

Veranstalter: TS Woltmershausen von 1890e.V.

Kontakt: Wolfgang Meyer Tel.0421/540856

e-mail: info@absatzclaus.de

homepage

2. Prinz Albrecht Lauf

Veranstaltungsbeginn:
27-04-2014
Veranstaltungsort:
Braunschweig


Thomasburger SV von 1949 e.V.
Start / Ziel
in 21401 Thomasburg, Am Sportplatz
Startzeiten
9.30 Uhr: Bambinilauf, M/W ab Jahrgang 2004 bis 2008
10.00 Uhr: 16,7 km Laufen, M/W ab Jahrgang 1997 + älter
10.10 Uhr: 5 km Walken, M/W ab Jahrgang 2005 + älter
10.10 Uhr: 10,5 km Walken, M/W ab Jahrgang 1999 + älter
10.20 Uhr: 10,5 km Laufen, M/W ab Jahrgang 1999 + älter
10.30 Uhr: 5 km Laufen, M/W ab Jahrgang 2005 + älter

Alle Läufe ohne Sollzeit. Zielschluß 13.00 Uhr.
Wertung
Gemeinsamer Start innerhalb der Läufe.
Eine Wertung erfolgt nur, wenn die Startnummer während des gesamten Laufes sichtbar vorne getragen wird.

Die 10,5 km und 16,7 km Strecken sind Wertungsläufe des SALAH VL-CUP 2013. Die Punktevergabe wird gemäß der Ausschreibung des SALAH VL-CUP 2013 durchgeführt.
Eine Punktewertung für den SALAH VL-CUP 2013 erfolgt in folgenden Altersklassen:
M/W JU16 (1998 - 1999), M/W JU18 (1996 - 1997), M/W JU20 (1994 - 1995), W/M20, W/M30, W/M35, W/M40, W/M45, W/M50, W/M55, W/M60, W/M65, W/M70, W/M75.
Ausgabe der Startunterlagen:
14. April ab 08:30 Uhr.

Disziplin         
Bambinilauf         
5 km Walken         
10,5 km Walken     
5 km Laufen          
10,5 km Laufen         
16,7 km Laufen         


Veranstaltungsort     Prinz – Albrecht – Park Braunschweig, Herzogin-Elisabeth-Straße 78
(Start/Ziel-Bereich vor dem Vereinsheim Freie Turner)
Veranstalter     Triathlon Team Braunschweig e.V.
www.triathlon-team-bs.de
Kontaktadresse     Till Martens
prinz-albrecht-run@triathlon-team-bs.de
    
    900m (Kinderlauf)     09:30 Uhr     
    5 km     10:00 Uhr     
    10km     11:00 Uhr     
    Das Startgeld wird per Überweisung bezahlt.
Audi BKK Cup     Der Audi BKK Cup wird über die 10km Strecke als eigene Wertung für
die Versicherten der Audi BKK mit eigener Siegerehrung und Preisen
ausgetragen. Für alle Versicherten der Audi BKK reduziert sich die
Startgebühr von 7 Euro auf 4 Euro. Hierfür bitte bei der Onlineanmeldung
die Nummer der Gesundheitskarte der Audi BKK vermerken.
Bankverbindung     Triathlon Team Braunschweig e.V.
    Bank     Deutsche Bank
    BLZ     270 700 24
    Konto-Nr.     01717 7701
    IBAN     DE85 2707 0024 0017 1777 01
    BIC     DEUTDEDB270
    Betreff: Prinz-Albrecht-Run
Teilnehmerlimit     Der Ausrichter behält sich eine Begrenzung des Teilnehmerfeldes vor.
Meldeschluss     Meldeschluss ist der 20. April 2014, 23:59 Uhr
Nachmeldungen     Nachmeldungen sind bis eine Stunde vor dem Start des jeweiligen
Wettkampfs möglich. Die Nachmeldegebühr beträgt zusätzlich 3,- € für
alle Strecken. (sofern Teilnehmerlimit nicht erreicht)
Teilnahmebedingungen     Teilnahmeberechtigt ist jede/r, der eine offizielle Startnummer des Prinz-
Albrecht-Runs 2014 besitzt und innerhalb der jeweiligen Wettkämpfe
einer der ausgeschriebenen Altersklassen angehört.
Ausgabe der
Startunterlagen     Die Startnummern werden bis eine Stunde vor dem Start eines jeden
Wettkampfs im Anmeldezelt (Start/Zielbereich) ausgegeben.

Zur Homepage

Bergen Sparkassenlauf,Rad-und Wandertag

Veranstaltungsbeginn:
26-04-2014
Veranstaltungsort:
Bergen

Strecken:1/1,8/5/10km

Beginn:13:00Uhr

Veranstalter: TuS Bergen von 1867 e.V.

Kontakt: Horst Liedke Tel.05051/1393

e-mail: sparkassenlaufbergen@freenet.de

homepage

Niedernwöhren 28.Friedrich-Wischhöfer-Lauf

Veranstaltungsbeginn:
26-04-2014
Veranstaltungsort:
Niedernwöhren

Strecken: 1,1/1,6/3,8/11,5/km    Walking: 3.8/7km

Beginn: 14:30Uhr

Veranstalter: TuS Niedernwöhren

Kontakt: Vera Schütte Tel.05705/958595 Fax: 05705/958461

e-mail: w-lauf@gmx.de

homepage

 

Helmstedt Lauf um die Wälle

Veranstaltungsbeginn:
26-04-2014
Veranstaltungsort:
Helmstedt

Strecken: 2,5/5/10km

Beginn: 14:00Uhr

Kontakt: Katja Weber-Diedrich, Im Hagen 9,38350 Helmstedt

e-mail: info@walllauf.de

homepage

4. Osnabrück Gipfelsturm

Veranstaltungsbeginn:
26-04-2014
Veranstaltungsort:
Osnabrück

Strecke: 10km

ab 11:00 Uhr

Veranstalter: Diakoniestiftung Osnabrück

Kontakt: Johannes Andrews, Turmstraße 10-12, 49074 Osnabrück

e-mail: diakoniestiftung@diakonie-os.de

Marienhafe 19. Störtebeker-Straßenlauf

Veranstaltungsbeginn:
21-04-2014
Veranstaltungsort:
Marienhafe

Strecken: 1/5/10km

Beginn: 09:45Uhr

Veranstalter: Fortuna 70 Wirdum

Kontakt: Jürgen Drosten Tel.04934/4681

e-mail: j.m.drosten@tele2.de

homepage

Goslar-Oker Rund um die Eulenburg

Veranstaltungsbeginn:
21-04-2014
Veranstaltungsort:
Goslar

Strecken: 1,8/5,3/10,6km

Beginn: 10:00Uhr

Veranstalter: Läufer-Team Oker

Kontakt: Hartmann Jung Tel. 05321/65134

e-mail: laeufer-team-oker@gmx.de

homepage

Nordholz Wanderserie: Durch die 4 Jahreszeiten

Veranstaltungsbeginn:
20-04-2014
Veranstaltungsort:
Nordholz

Strecken: 10km

Beginn: 10:00Uhr

Veranstalter: TSG Nordholz

Kontakt: Manfred Scope  Tel. 04741/7066

Wanna-Haubusch Osterlauf

Veranstaltungsbeginn:
19-04-2014
Veranstaltungsort:
Wanna

Strecken: 0,4/0,85/1,75/2,6/3,5/8km

Beginn: 10:00Uhr

Veranstalter: TSV Wanna

Kontakt: Susanne Boldt, Reiherholz, 21776 Wanna

e-mail: tsvwanna@elbeweser.com

homepage

Georgsmarienhütte Winterlaufserie

Veranstaltungsbeginn:
18-04-2014
Veranstaltungsort:
Georgsmarienhütte

Strecken: 22-33km

Veranstalter: TV Georgsmarienhütte

Kontakt: Olaf Bergmann Tel.05401/45156

e-mail: olaf.bergmann@osnanet.de

homepage

Stadthagen 15.Sparkassen Bückeberg-Lauf

Veranstaltungsbeginn:
13-04-2014
Veranstaltungsort:
Stadthagen

Strecken: 6/10/21km

Beginn: 09:00Uhr

Veranstalter: TSV Eintracht Bückeberge

Kontakt: Petra Serinek Tel.05721/6206

e-mail: petraserinek@web.de

 

Cuxhaven Stadtsparkassen-Marathon

Veranstaltungsbeginn:
13-04-2014
Veranstaltungsort:
Cuxhaven

Strecken: 10,5/21,1/42,2km

Veranstalter: KLV Cuxhaven/executiveSports

Kontakt: Carsten Decker Tel.04743/913170

e-mail: info@executive-sports.de

homepage

Läufe suchen

Archivierte Artikel